г. Владимир, ул. Гагарина, 7
votk-7@mail.ru
Касса +7 (4922) 32-36-88
900–1500, 1600–1800
Размер шрифта сайта:
Цвет фона сайта:
Интервал между буквами:

Владимир Миодушевский отпразднует свой юбилей в театре кукол

01.09.2017
Владимир Миодушевский отпразднует свой юбилей в театре кукол

Бывший главный режиссер Владимирского областного театра кукол Владимир Георгиевич Миодушевский на днях отпраздновал свой юбилей. И хотя с 2012 года он уже не работает в нашем театре, на нашей сцене до сих пор идут поставленные им спектакли, а наши зрители помнят  любят Владимира Георгиевича. 14 сентября у всех нас будет шанс вместе отпраздновать юбилей режиссера.

Владимир Миодушевский, заслуженный артист России,  родился 30 августа 1947 г. в городе Томске. Всю жизнь мечтал стать художником. После окончания художественной школы хотел подавать документы в Горьковское художественное училище. Однако по настоянию семьи пришлось прежде освоить «серьезную специальность» автомеханика и закончить техникум.

Затем учился в Горьковском театральном училище, работал в театрах Нижнего Новгорода, Иванова, Уфы и Магадана. Его актерским дебютом была роль волшебника-факира в сказке Гауфа «Калиф-аист». Первой постановкой, где он выступал одновременно режиссером, автором пьесы и художником, был «Хитроумный солдат», и спектакль этот состоялся в 1977 году во Владимирском областном театре кукол.

С 1992 года по 2012 год Владимир Миодушевский работал  главным режиссером Владимирского областного театра кукол. Ему сразу же понравился город-тезка, здание театра, да и с коллективом он подружился очень быстро. Здесь он поставил 45 спектаклей, написал 28 новых пьес. Почитая город Владимир как столицу древней Руси, Миодушевский хотел, чтобы театр кукол стал театром русской сказки и легенды. И если внимательно посмотреть репертуар, то такое соответствие было и есть.

Он нашел общий язык как со зрителями, так и с куклами. Дети видели в нем сказочника-волшебника и всегда хорошо принимали, потому с ними он не «сюсюкался», а общался на равных. В куклах же, по мнению Владимира Георгиевича, живет энергетика художника. Не случайно в театре появилась комната отдыха кукол, где они отдыхают после спектакля. Со многими главный режиссер разговаривал, а его любимой куклой был мудрый китаец. В 2007 г. Владимир Миодушевский удостоен премии им Е. Евстигнеева в области театрального искусства, а в 2008 г. — премии им. поэта А. Шлыгина в области литературы.

Владимир Миодушевский — поэт, писатель, художник и просто человек, которого во Владимире любят и ценят. 14 сентября в 10.00 и 13.00 на сцене Владимирского областного театра кукол можно будет увидеть спектакль «Сказка о царе Салтане», который поставлен бывшим главным режиссером театра кукол Владимиром Миодушевским, а в 18.00 нас ждет встреча с самим мэтром режиссуры.

Оставить отзыв

Ваше имя: *
Электронная почта:
Текст отзыва: *
Оценка:
Введите символы с картинки: *