г. Владимир, ул. Гагарина, 7
votk-7@mail.ru
Касса +7 (4922) 32-36-88
900–1500, 1600–1800
Размер шрифта сайта:
Цвет фона сайта:
Интервал между буквами:

День Деда Мороза и Снегурочки

29.01.2024

Ежегодно 30 января отмечают необычный праздник – День Деда Мороза и Снегурочки

 В этот день наши предки поклонялись морозу, символу богатства и благополучия, который был зимним воплощением бога Велеса. Дед Мороз и Снегурочка являются неотъемлемыми атрибутами зимы, нового года и веселья.

Дед Мороз – символ зимы, сейчас он представляется людям скорее, как персонаж сказок «Морозко» или «Мороз Иванович», а Снегурочка – изначально дочь Мороза и Снежной Царицы. Позже Снегурочка «перевоплотилась» во внучку Деда Мороза. Это можно объяснить тем, что этот образ куда ближе к детям, она - сверстница детей, к которым приходит в гости. Снегурочка – это чисто русское явление. Ни у одного заморского персонажа, символизирующего приход нового года, нет спутницы. Только наш Дед Мороз счастливчик.

В день Мороза и Снегурки особые подарки не дарятся, однако этот день служит напоминанием о том, что время не стоит на месте. В прежние времена этот праздник считался едва ли не важнейшей зимней датой. День Деда Мороза и Снегурочки символически завершает царствование могущественной зимы.

Театр кукол не остался в стороне - мы отметили этот праздник чуть раньше -  27 января. Провели мастер-классы по кукловождению персонажами "зимних" сказок,  прошлись по закулисью театра с экскурсиями, сделали множество фотографий с "героями " праздника  и, конечно же, показали зимний, снежный спектакль о настоящей детской дружбе «Муфта, Полботинка и Моховая Борода»

Вот так весело, душевно мы попрощались с Дедушкой Морозом и Снегурочкой, проводили их до следующей зимы.

Оставить отзыв

Ваше имя: *
Электронная почта:
Текст отзыва: *
Оценка:
Введите символы с картинки: *