г. Владимир, ул. Гагарина, 7
votk-7@mail.ru
Касса +7 (4922) 32-36-88
900–1500, 1600–1800
Размер шрифта сайта:
Цвет фона сайта:
Интервал между буквами:

В областном театре кукол завершился масштабный ремонт

15.09.2017
В областном театре кукол завершился масштабный ремонт

Владимирский областной театр кукол готовится ко второму межрегиональному фестивалю  "Золотое колечко". Масштабное событие пройдет в обновленных стенах здания. Здесь прошел серьезный ремонт. Его итоги зрители увидят уже сегодня - на творческом вечере Владимира Миодушевского. Владимиру Георгиевичу исполнилось 70. За последними приготовлениями наблюдала Екатерина Антонова.

В сложном процессе ремонта участвуют только профессионалы. Это не просто любимый всеми театр кукол - памятник регионального значения. Зданию более века. Задача - не просто обновить, максимально сохранить первоначальный вид. За  работами следит Марина Зорина. Заместитель директора переживает за каждый сантиметр. Театр - ее второй дом. Трудится в нем  уже 17 лет. Вот  - новый паркет, здесь -  стены перекрасили, там отшлифовали перила. В кассовом зале - новый мраморный пол.  А фойе наполнили новыми дубовыми нишами. Пятнадцать миллионов - такова цена перевоплощения. Деньги выделила областная администрация. 

- Мы их заполним нашими куклами, которые временно не участвуют в спектакле. И наши зрители смогут смотреть на них, отдыхая на наших диванчиках. Мебель мы новую закупили. Занавески более облегченные повесили, чтобы здесь было светлее.

Последний ремонт в здании театра проходил десять лет назад, вспоминает Марина Зорина. Тогда он был еще масштабнее. Зато в этот раз внимание уделили не только внешнему виду - появилось много новинок. К примеру, в кассе теперь можно расплачиваться банковскими картами.  Вот за этими дверями, стекла которых заказывали за границей, скоро появится сувенирная лавка. Где обязательно будут продаваться куклы и изделия местных мастеров.  

Марина Зорина, заместитель директора по общим вопросам Владимирского областного театра кукол: "Вот у нас витражные стекла очень красивые - владимирскими художниками сделаны. Это латунные вставки, медные вставки, ручная работа. Откроем, покажем. Стрекоза добавлена". 

И еще одна важная деталь. В театре теперь есть все удобства для инвалидов. 

- Марина Николаевна, у вас ведь никогда не было туалета для инвалидов? 
- Нет, никогда. Сейчас это место, в которое заезд с первого этажа. То есть не надо никуда спускаться, подниматься. Вот поручни у нас тут.

В рамках экскурсии заходим и в гардероб. Новая еще не распакованная мебель. И противопожарная дверь. Готовая защитить гостей и сотрудников от огня. На целых полчаса. Но на этом сюрпризы не заканчиваются. Вот она - святая святых. Цех по изготовлению скульптур. Здесь создают головы куклам. Этот кабинет никогда никому не показывали: полуподвальное помещение с гнилыми полами не могло вызвать интереса у посетителей. Теперь даже освещение светодиодное. То же самое и с цехом по изготовлению костюмов для кукол и актеров. О новинках рассказывает главный режиссер Марина Протасова. 

- Вот - новые костюмы у нас к фестивалю. Видите, какие?

22 сентября во Втором межрегиональном фестивале "Золотое колечко" примут участие 16 коллективов. В том числе из Белоруссии и Крыма.  Наш театр представит "Синюю птицу", вне конкурса - "Тайны темного леса". Но на этом недельный кукольный праздник, конечно, не закончится. 

Марина Протасова, главный режиссер Владимирского областного театра кукол: "Вместе с тем, что идет подготовка к фестивалю очень активная, мы только что сдали новый спектакль, который называется "Собор - белокаменная фантазия". Сдача была - не было премьеры". 

Персонажи, которые задействованы в новой постановке - прообразы героев с барельефов  Дмитриевского собора во Владимире.  Впереди у владимирских актеров и Московский фестиваль, который пройдет в театре Образцова. Готовятся  новогодние сюрпризы. Работа кипит. А актеры и сказочные персонажи как всегда с нетерпением ждут гостей. 

Екатерина Антонова. Александр Чернышев. "Вести-Владимир" 

Источник: http://vladtv.ru/culture/88417/

Оставить отзыв

Ваше имя: *
Электронная почта:
Текст отзыва: *
Оценка:
Введите символы с картинки: *