г. Владимир, ул. Гагарина, 7
votk-7@mail.ru
Касса +7 (4922) 32-36-88
900–1500, 1600–1800
Размер шрифта сайта:
Цвет фона сайта:
Интервал между буквами:

КУКОЛЬНЫЙ РАЗГУЛЯЙ

03.09.2017
 КУКОЛЬНЫЙ РАЗГУЛЯЙ

О "Золотом колечке" из первых уст. Новый сезон Областной театр кукол откроет масштабным фестивалем. Он проводится у нас уже во второй раз и собирает лучшие коллективы театров кукол со всей страны. О гостях фестиваля, интересных спектаклях и планах на новый театральный год журналистам рассказали сами куклы.

-Вот мы, два брата-акробата лихие разбойнички Кремень да Труха!
Это не фрагмент спектакля, а встреча с журналистами. О том, как будет проходить 2 Межрегиональный фестиваль театров кукол  доверили рассказать колоритным персонажам спектаклей: Бабе-Яге, разбойникам, Матушке Царице и её мамкам-нянькам. По сравнению с первым фестивалем, который проходил в 2013 году, в этот раз почти втрое увеличилось количество участников и расширилась география гостей.
-Аж целых 15 коллективов, а мы - 16-й. К примеру к нам приедет из Вологды, театр кукол "Теремок", Чувашский государственный театр кукол, аж из Сургута театр актёра и куклы "Петрушка".
Ожидают также театры из Москвы, Крыма, Йошкар-Олы и белорусского города Гомель. Они привезут самые разные сказочные истории от "Золушки" и "Золотого ключика" до необычной истории "Спящая КАРсавица" и  спектакля по мотивам японских народных сказаний "Волшебное оружие кендзо".  Спектакли фестиваля будут показывать целую неделю не только в Областном театре кукол, но и в театре фольклора "Разгуляй" и Областном доме работников искусств. Участники выступят и в нескольких городах области: Гороховце, Муроме и Камешково. Откроют фестиваль 22 сентября. Владимирцев будут удивлять не только спектаклями.
-Состоится торжественное шествие участников фестиваля и наших друзей по улице Большая Московская. В 11 часов от Театральной площади и до нашего театра! Пойдём в костюмах, нарядные! Всех приглашаем поглазеть.
Увидеть артистов и пообщаться с участниками фестиваля ближе всего смогут волонтёры. Стать ими могут владимирцы старше 18 лет, которые хорошо знают город.
-Будут заниматься тем, что будут водить наших гостей по городу, показывать наш замечательный город, а ещё проводить гостей от площадок к площадкам.
Оценивать спектакли будут члены жюри: искусствоведы, критики и театральные деятели из Москвы, Татарстана и других регионов страны. Завершится фестиваль 28 сентября большим кукольным концертом участников. Победителей наградят призами, лучший спектакль получит Гран-при. В будущем в Областном театре кукол мечтают фестиваль изменить.
Мария Протасова,  главный режиссёр Областного театра кукол: "Мы хотим сделать такой фестиваль, который будет единственным в России и который будет нужен всем! То есть, в одной точке сойдутся художники, режиссёры, директора и худруки театров, которые заинтересованы очень друг в друге".
К встрече со зрителями готовят историческое здание театра. Сейчас там завершают масштабный ремонт. Зрителей порадуют обновлённые фойе, салон театральных сувениров и главный ёлочный зал театра. С открытием фестиваля в Областном театре кукол официально стартует и 49-й театральный сезон. В нём будет немало премьер.
Мария Протасова,  главный режиссёр Областного театра кукол: "После фестиваля мы покажем нашим маленьким зрителям уже готовую премьеру, над которой мы сегодня работаем. Это премьера спектакля, который называется "Собор" - белокаменная фантазия. Если вы догадались, то речь идёт о Дмитриевском соборе".
Затем зрителей ждёт музыкальная сказка "Золушка" и спектакль в формате театра на подушках -"Красная шапочка", а уже  в феврале премьера спектакля по мотивам рассказа Александра Солженицына "Матрёнин двор".
-Начинаем с праздника и весь год будет сплошным праздником для зрителей.





Татьяна Данилова, Маргарита Махрова, Михаил Пименов. 6 канал
Источник: http://www.6tv.ru/news/view/30980/

Оставить отзыв

Ваше имя: *
Электронная почта:
Текст отзыва: *
Оценка:
Введите символы с картинки: *