г. Владимир, ул. Гагарина, 7
votk-7@mail.ru
Касса +7 (4922) 32-36-88
900–1500, 1600–1800
Размер шрифта сайта:
Цвет фона сайта:
Интервал между буквами:

ГТРК-Владимир: Всероссийский фестиваль театров кукол продолжается

26.09.2017

Второй международный фестиваль кукольных театров "Золотое колечко" набирает обороты. Сегодня зрители увидели сразу два спектакля "Азбуку вежливости" Ивановского театра кукол и "Волшебное оружие Кендзо"  Крымского академического театра кукол из Симферополя. 

Самые сложные вещи детям объясняют на их же языке, рассказывает Елена Иванова, режиссер-постановщик "Азбуки вежливости". В Ивановском областном театре кукол нет запретных тем.

Елена Иванова, заслуженная артистка России, президент Российского центра Международного Союза театров кукол: "Много традиционных спектаклей в нашем театре, но вот для такого рода спектаклей, я уверена, что когда взрослые люди на сцене, они разговаривают с детьми - это гораздо лучше, это гораздо доходчивее, ведь мы же для маленьких этот спектакль играем. Для малышей и первоклашек". 

В Школе вежливых наук фея Здрасьте учит быть сказочно вежливыми и сказочно внимательными, мечтать и сочинять. Первоклассник Тимофей урок усвоил на отлично. 

Тимофей Чернышев, первоклассник: "Здравствуйте, до свидания, спасибо, пожалуйста, спокойной ночи, доброе утро!"

Открытия - и в зрительном зале, и за его пределами. "Золотое колечко" позволяет почувствовать себя волшебником и оживить сказочного героя. На международный  фестиваль во Владимир приехали 16 кукольных театров из России и Белоруссии.

Сергей Рякин, актер Курского государственного театра кукол: "Хочется удивиться чему-то новому, чему-то изобретательному , что-то увидеть очень хорошее, что и есть. Хочется каких-то вплесков, эмоций от коллег, от режиссеров, и от художников, и от актеров". 

Обсуждения - ежедневно. Режиссеры и актеры разбирают свои работы вместе с жюри. Театр должен развиваться.

Елена Иванова, заслуженная артистка России, президент Российского центра Международного Союза театров кукол: "Это, как правило, творческая лаборатория, когда актеры, режиссеры, могут вступить в диалог с членами экспертного совета. Это тоже большой опыт". 

Зрители уже успели познакомиться со спектаклями из Вологды, Сургута, Симферополя, Чувашии.  В закрытом показе свою работу представил и  владимирский областной театр кукол. Впереди у владимирцев - встреча со сказками Гомельского и Курского театров, а жители Мурома увидят "Азбуку вежливости" молодых ивановских артистов. 

Вера Куликова, Александр Чернышев. "Вести-Владимир".
Источник: http://vladtv.ru/culture/88633/

Оставить отзыв

Ваше имя: *
Электронная почта:
Текст отзыва: *
Оценка:
Введите символы с картинки: *