г. Владимир, ул. Гагарина, 7
votk-7@mail.ru
Касса +7 (4922) 32-36-88
900–1500, 1600–1800
Размер шрифта сайта:
Цвет фона сайта:
Интервал между буквами:

Театр кукол для всех всегда открыт!

26.06.2019
Театр кукол для всех всегда открыт!

25 июня  2019 года во Владимирском областном театре кукол  состоялось выездное заседание Координационного совета по делам инвалидов при администрации области.


            По решению Совета тема доступности учреждений культуры была рассмотрена на примере Владимирского областного театра кукол.

У нашего театра огромный опыт работы с маломобильными слоями населения и с детьми с ограниченными возможностями здоровья. Театр неоднократно принимал у себя таких зрителей, а также постоянно выезжает в школы-интернаты и детские учреждения подобного типа. В театре проходили проекты, ориентированные на детей с ограниченными возможностями, а также постановки спектаклей, рассчитанных именно на эту категорию зрителей. Каждый ребенок, независимо ни от чего, имеет возможность прийти во Владимирский областной театр кукол, он здесь всегда желанный гость.

В театре Проекты «Мы в стране Лукоморье» в 2016 году и «Сказки из ЛУКОшка» в 2018 году  стали победителем конкурса социальных и культурных проектов ПАО «Лукойл»  и являются прекрасной формой дистанционного оказания услуг и приобщения детей с индивидуальными особенностями к волшебному миру театра. Они представляли программу мероприятий, которая направлена на проведение социально-культурной реабилитационной театральной технологии для адаптации детей с особенностями психофизического  развития.

Артисты театра Марина Вахтанина и Артем Никофоров  являются квалифицированными дипломированными сотрудниками, которые прошли специализированное обучение (курсы) по программам обеспечения доступности и методам работы с маломобильными группами населения в театре. Директор театра Ирина Олеговна Попова в 2016 году прошла повышение квалификации по теме «Инклюзивный театр как средство воспитания в обществе лояльного отношения к инвалидам».

С докладом о доступности услуг, предоставляемых инвалидам Владимирским областным театром кукол выступила директор ГАУК ВО «Владимирский областной театр кукол» Ирина Олеговна Попова.
            Члены совета отметили, что учреждение оснащено техническими средствами, обеспечивающими доступность посещения театра зрителями с ограниченными возможностями здоровья (мнемосхемы и таблички со шрифтом Брайля, беспроводная система вызова помощника, ступенькоход, тактильно-сенсорный терминал и переносная система тифлокомментирования, услуги сурдоперевода).

            В связи с высокой востребованностью выездных спектаклей Владимирского областного театра кукол  у детей с особенностями развития учреждение планирует осуществлять данную работу  на постоянной основе, продолжать работу по выполнению Плана мероприятий по поэтапному повышению уровня доступности для инвалидов и предоставляемых им услуг («дорожная карта объекта»).

 

Оставить отзыв

Ваше имя: *
Электронная почта:
Текст отзыва: *
Оценка:
Введите символы с картинки: *