г. Владимир, ул. Гагарина, 7
votk-7@mail.ru
Касса +7 (4922) 32-36-88
900–1500, 1600–1800
Размер шрифта сайта:
Цвет фона сайта:
Интервал между буквами:

ФИНАЛЬНЫЙ ДЕНЬ III МЕЖРЕГИОНАЛЬНОГО ФЕСТИВАЛЯ ТЕАТРОВ КУКОЛ «ЗОЛОТОЕ КОЛЕЧКО»

27.09.2019
ФИНАЛЬНЫЙ ДЕНЬ III МЕЖРЕГИОНАЛЬНОГО ФЕСТИВАЛЯ ТЕАТРОВ КУКОЛ «ЗОЛОТОЕ КОЛЕЧКО»

Завершающий день фестиваля театров кукол «Золотое колечко» вместил в себя столько событий и спектаклей, как ни один другой. Но обо всем по порядку!

Чувашский государственный театр кукол привез для показа спектакль «Снежок»Главные герои спектакля – бывалый Пес, Девочка и ее друг – щенок Снежок.Грустно и одиноко старому Псу без дома, без хозяина. С волнением вспоминает он рассказы мамы о прапрапра… дедушке, которого щенком взяли домой и который счастливо жил у своей хозяюшки – маленькой девочки. В жизни мы часто сталкиваемся с тем, что взрослые не позволяют детям держать дома собак, ссылаясь, что от собаки в доме неприятный запах, у нее – блохи, ее надо постоянно выгуливать и находят много других причин… Об этом наша чуть грустная, но светлая и добрая сказочная история, начавшаяся совсем безрадостно, а закончившаяся как нельзя лучше. Спектакль о мечтах, которые сбываются, о дружбе и верности людей и животных, о защите четвероногих обитателей наших дворов.

Режиссер – Тимур Мустафин (г. Санкт-Петербург)

Художник – Ася Юрина (г. Санкт-Петербург)

Музыкальное оформление – Алексей Айги 

 

 Фестиваль «Золотое колечко» уже не первый раз выходит на международный уровень. В этом году наших зрителей уже радовали спектакль из Болгарии. А вот теперь на сцене  - Узбекистан. Андижанский театр кукол представляет спектакль «МУЗЫКАЛЬНАЯ ЧАЙХАНА»Музыкальное представление, в котором отражены национальные традиции. В спектакле участвуют национальные кукольные герои, а также показаны бой кучкаров, перетягивание каната, да что там – в этом спектакле танцует даже плов!

Режиссёр постановщик – Рашит Чуккиев

Художник-постановщик – Альфия Джаббарова

 

Рыбинский театр кукол – частый гость нашего фестиваля. На этот раз на сцене спектакль «Федор Ушаков. Жизнь замечательных людей» о великом российском адмирале.Вместо первого слова «мама» он твердил «море» и постоянно возился в воде, запуская в плавание бумажные кораблики с белоснежными парусами – непобедимый адмирал Федор Ушаков, кажется, родился с мечтой о море. В основе спектакля «Федор Ушаков. Жизнь замечательных людей» лежат яркие моменты биографии Ушакова – в них раскрываются все его человеческие и профессиональные качества. Кто еще так заботился о своих солдатах, словно они его дети? Кто в момент сражения жалел врага и искренне гордился его стойкостью? Кто так самозабвенно отстаивает человеческую жизнь, вырывая ее из рук чумы? Добрый, трогательный, с чуточкой иронии и светлой грусти спектакль задевает нежные струны детской души. Взрослым тоже полезно перелистать историю земляка в такой интерпретации.

Автор пьесы и режиссер - лауреат российской национальной премии «Золотая маска» - Наталья  Пахомова

Художник - лауреат российской национальной премии «Золотая маска» - Наталья  Мишина

Композитор -  Игорь Волков

 

 

И именно в последний день фестиваля состоялось памятное гашение почтовых конвертов, выпущенных Владимирским филиалом Почты России в честь памятного и торжественного события - 50-летия Владимирского областного театра кукол.

 

Но, несмотря на нескончаемую череду событий, фестиваль все-таки подошел к своему завершению.  Отгремели аплодисменты, гаснут софиты, но это  - еще не конец истории! Строгое, но справедливое жюри подвело итоги фестиваля. 

 

Диплом получила актриса Тамбовского государственного театра кукол Евгения Бурцева за три роли в спектакле «Старая сказка».

 

Жюри вручило 2 специальных приза. Один из них получила актриса Московского областного государственного театра кукол Полина Малахова за спектакль  «Сказка о капризной принцессе и короле лягушек».

Спецприз за лучший мужской актерский ансамбль получили артисты Владимирского областного театра кукол Сергей Ерофеев, Борис Кузов, Алексей Ложкин, Артем Никифоров и Сергей Тульский за работу в спектакле «Богатырь Илья из Мурома».

 

Дипломом за победу в номинации «Лучшее художественное оформление спектакля» жюри наградило Александра Алексеева за спектакль Тульского государственного театра кукол «Сказка о мертвой царевне и  о семи богатырях».

 

За этот же спектакль Татьяна Алешина получила диплом в номинации «Лучшее музыкальное оформление спектакля».

 

В номинации «Лучшая актерская работа» победил Александр Третьяк за работу «Сказка о капризной принцессе и короле лягушек» Московского областного государственного театра кукол.

 

Триумфатором фестиваля «Золотое колечко» стала режиссер Светлана Дорожко, получившая диплом победителя в номинации «Лучшая режиссерская работа» сразу за два фестивальных спектакля - спектакль Тульского государственного театра кукол «Сказка о мертвой царевне и о семи богатырях» и  спектакль «Уважаемые граждане» Оренбургского театра кукол «Пьеро».

 

Диплом за лучший спектакль фестиваля увез Оренбургский театр кукол «Пьеро» - спектакль «Уважаемые граждане»!

 

 

Фестиваль закончен. И нам жалко прощаться. Но нас ожидают новые встречи. Владимирский областной театр кукол продолжает свой юбилейный 50-й сезон. Мы ждем вас в нашем театре, чтобы разделить с нашими любимыми зрителями волшебство и сказку, любовь и доброту!

 

Оставить отзыв

Ваше имя: *
Электронная почта:
Текст отзыва: *
Оценка:
Введите символы с картинки: *